Geschichte der Wolgadeutschen

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНК СССР И ЦК ВКП(б)
№ 2056-9ЗЗсс от 26 августа 1941 г.

О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ,
САРАТОВСКОЙ И СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ


СТРОГО СЕКРЕТНО
(Из "Особой папки")
Всесоюзная Коммунистическая Партия большевиков.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

№ П35/1
"26" августа 1941 г.
Членам и кандидатам Политбюро ЦК ВКП(б): т.т. Андрееву, Берия, Вознесенскому, Ворошилову, Жданову, Кагановичу, Калинину, Маленкову, Микояну, Молотову, Сталину, Хрущеву, Швернику, Щербакову, Чадаеву.

Выписка из протокол № 35 заседания Политбюро ЦК от
194... г.

Решение от 26.VIII.41 г.
1. – О переселении немцев из республики Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей.
(Постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/).
Совет Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. Переселить всех немцев из республики Немцев Поволжья и из Саратовской и Сталинградской области общей численностью 479.841 человек в следующие края и области:

Красноярский край - 75.000 чел.

Алтайский край - 95.000 "

Омская область - 85.000 "

Новосибирская область - 100.000 "

Казахская ССР - 125.000 "

          в том числе:

     Семипалатинская область - 18.000 "

     Акмолинская область - 25.000 "

     Северо-Казахстанск. обл. - 25.000 "

     Кустанайская область - 20.000 "

     Павлодарская область - 20.000 "

     Восточно-Казахстанск. обл. - 17.000 "

Переселению подлежат все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских местностей, в том числе члены ВКП(б) и ВЛКСМ.

2. Руководство переселением возложить на НКВД СССР. Предоставить НКВД СССР право привлекать к работе по переселению Наркомзем, Наркомсовхоз и Переселенческое Управление при СНК СССР в центре и их органы на местах.

3. Переселение производить целыми колхозами. Расселение на новых местах производить как путем вселения целых колхозов в существующие колхозы и совхозы, так и путем расселения переселяемого колхоза на новом месте, с использованием подготовленного переселенческого фонда, всех пустующих строений в сельских местностях и путем уплотнения населения.

При отсутствии жилого фонда и хоз. построек в местах расселения произвести строительство домов силами переселяемых.

4. Городских жителей расселит в районных центрах и других городах областей, указанных в пункте 1, кроме областных городов.

5. Разрешить переселяемым брать с собой личное имущество, мелкий сельскохозяйственный и бытовой инвентарь и продовольствие, всего весом до 1 тонны на семью.

6. Установить, что принадлежащие переселяемым постройки, сельскохозяйственные орудия, скот и зернофураж остаются на месте и сдаются по оценочному акту специальным комиссиям. Оставляемое недвижимое имущество, продовольствие и скот подлежит восстановлению (кроме лошадей) колхозу, колхознику и единоличнику по квитанциям, за вычетом полного покрытия обязательств по государственным поставкам за 1941 г. и недоимок прошлых лет. Постройки восстанавливаются на месте путем предоставления готовых домов или материалов на постройку.

7. Обязать Наркомзаг (т. Субботин) организовать приемку от переселяемых хозяйств зерна, фуража и других продовольственных культур и выдать натурой в местах расселения взамен принятого зерна и фуража (сверх установленных для этих хозяйств обязательств по сдаче зерна и фуража государству), - не более трех центнеров на человека зернофуража и потребное количество семенного фонда и зернофуража для обобществленного скота.

8. Возложить на Наркомзем (т. Бенедиктов) и НКМ и МП (т. Смирнов) организацию приема и временное содержание оставляемого переселяемыми немцами скота. Разрешить Наркомзему и НКМ и МП произвести нужные затраты на производство приемки и содержание скота.

Разрешить Наркомзему СССР:

а) привлечь учащихся с/х вузов, техникумов и школ для обслуживания остающегося в республике Немцев Поволжья и Саратовской и Сталинградской областях скота.

б) установить порядок оплаты лиц, занятых на обслуживании скота.

Обязать Наркомзем СССР и НКМ и МП в трехдневный срок издать инструкцию по применению настоящего постановления.

9. Обязать НКМ и МП и НКСовхозов (т. Лобанов) в течение 1941-1942 г.г. выдать переселяемым колхозам и колхозникам по месту их расселения скот (кроме лошадей) в количестве сданного ими (сверх мясопоставок) при переселении.

Разрешить НКМ и МП и НКСовхозов выдать молодняк взамен взрослого скота с денежной компенсацией за разницу стоимости взрослого скота и молодняка.

10. Наркомфину СССР, совместно с Госбанком СССР и заинтересованными Наркоматами в трехдневный срок определить порядок и источники оплаты расходов, понесенных Наркомзагом, Наркомземом, НКМ и МП и НКСовхозов на производство приемки, содержания и восстановление принятого имущества переселяемых колхозов и колхозников.

Обязать Госбанк обеспечить кредитование системы НКМ и МП операций по приемке и возврату скота, предусмотренных настоящим постановлением.

11. Обязать секретарей областных, районных и кантонных комитетов ВКП /б/, председателей областных, районных и кантонных исполкомов местностей, из которых выселяются немцы, совместно с Наркомземом, Наркомзагом и НКМ и МП образовать комиссии по приемке оставляемого имущества, зданий хозяйственных построек, зерна и скота по оценочным актам, разрешив им привлечь в порядке трудовой повинности колхозников для обслуживания остающегося скота.

12. Возложить на председателя СНК Казахской ССР и секретаря ЦК КП(б) Казахстана, на председателей крайисполкомов и секретарей крайкомов ВКП(б) Красноярского и Алтайского краев и на председателей облисполкомов и секретарей обкомов ВКП(б) Новосибирской, Омской, Акмолинской, Павлодарской, Семипалатинской, Кустанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей - организацию приема на станциях разгрузки, перевозку до места расселения и устройство переселяемых в сельских местностях и городах.

Разрешить мобилизовать нужное количество авто- и гужтранспорта местных организаций и колхозов для перевозки переселяемых.

13. Питание переселяемых в пути возложить на Наркомторг (т. Любимов} в пунктах, определяемых НКВД СССР.

14. Медицинское обслуживание переселяемых в пути возложить на Наркомздрав СССР (т. Митерев), для чего по заявке НКВД СССР выделить медицинский персонал, медикаменты и медико-санитарный инвентарь.

15. Наркомфину СССР, совместно с НКВД СССР в трехдневный срок представить на утверждение СНК СССР расчет потребных на выселение и расселение переселяемых средств, определив источники покрытия.

Выделить НКВД СССР аванс на расходы по переселению 20 миллионов рублей из резервного фонда СНК СССР.

16. Расходы по переселению производить:

а) по расселению и хозяйственному устройству через соответствующие Совнаркомы, краевые и областные исполнительные комитеты;

б) по этапированию и оперативные расходы через НКВД СССР.

17. К переселению приступить с 3 сентября 1941 года и закончить 20 сентября 1941 года.

НКВД СССР к 1 сентября представить в СНК СССР и ЦК ВКП(б) план переселения и предложения о материально-техническом обеспечении жилищного и хозяйственного строительства для переселяемых колхозов.

18. Перевозку переселяемых произвести по железной дороге и 24 тыс. человек водным путем через Астрахань-Гурьев.

Обязать НКПС (т. Каганович), НКМФ (т. Дукельский) и НКРФ (т. Шашков) произвести перевозку всех переселяемых в срок и с 3 сентября по 20 сентября, организовав подачу вагонов и пароходов по графику, составленному совместно с НКВД СССР.

19. Обязать СНК РСФСР (т. Пекшев), совместно с Переселенческим Управлением при СНК СССР (т. Кобзин) и Наркомземом СССР (т: Бенедиктов) и секретарями обкомов ВКП(б) республики Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей - в трехдневный срок представить в СНК СССР и ЦК ВКП(б) предложения о порядке использования для расселения колхозников, эвакуируемых из фронтовой полосы, остающихся строений, скота, земельных фондов и иного имущества.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНК СССР и
СЕКРЕТАРЬ ЦК ВКП(б)


Nachrichten, Nr. 34 (171), 21 августа 1996 г.