Дрейшпиц

(Сейчас с. Верхняя Добринка Камышинского района Волгоградской области.)

Дрейшпиц (Dreispitz), также Верхняя Добринка, до 1917 г. - немецкая колония сначала Усть-Кулалинского колонистского округа, а после 1871 г. Усть-Кулалинской волости, Камышинского уезда, Саратовской губернии. В советский период - немецкое село сначала Нижне-Иловлинского района, Голо-Карамышского уезда, Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья, затем с 1922 г. - Каменского, а с 1935 г. - Добринского кантона Республики немцев Поволжья; административный центр Дрейшпицкого сельского совета (в 1926 г. в сельсовет входили: с. Дрейшпиц, выс. Клинг, усадьба за с. Дрейшпиц).

Лютеранское село, основано 16 сентября 1766 г. Расположено под 50°22' сев. широты и 45°39' вост. долготы, на левом берегу р. Добринка, в 90 км к северо-востоку от Камышина. Материнская коронная колония. Основатели - 32 семьи, выходцы из Саксонии, Шведск. Померании, Вюртемберга и Дурлаха. Названа по фамилии первого старосты (форштегера). По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний получила официальное название Верхняя Добринка.

По ведомости о количестве колонистов, поселившихся в Астраханской губернии (с 1780 г. немецкие колонии вошли в состав Саратовского наместничества, а с 1797 г. - Саратовской губернии), за 1769 г. в колонии Верхней Добринке проживало 31 семья, из них 28 семей способных к хлебопашеству и 3 - неспособных; в них считалось 124 души обоего пола, в т.ч. 71 душа мужского пола, 53 - женского. У колонистов имелось скота: лошадей - 65, рабочих волов - 22, коров и телят - 112, свиней - 19. Вымолочено хлеба летом 1768 г. - 785 четвертей и 6 четвериков (157,2 куб. м); посеяно ржи осень 1768 г. под урожай 1769 г. - 45 четвертей и 5 четвериков (9,1 куб. м). В колонии имелось построек: жилых домов - 26, амбаров - 16, конюшен - 13.

Село относилось к лютеранскому приходу Галка. Церковь была построена в 1843 г. Часть жителей были баптисты.

Здесь имелись: мельницы, производство молотильных камней и жерновов, земская школа (с 1871 г.), частная школа; кооперативная лавка, с.-х. кооперативное товарищество, начальная школа (1926); в 1932 г. в селе была организована Дрейшпицкая МТС.

Число жителей в разные годы: 107 (1767), 151 (1773), 222 (1788), 262 (1798), 449 (1816), 877 (1834), 1369 (1850), 1677 (1859), 1929 (1886), 1727/1712 нем. (1897), 3312 (1905), 3677 (1911), 2053/2053 нем. (1920), 1637 (1922), 1692/1677 нем. (1926), 1908/1908 нем. (1931).

В 1918 г. в ходе Гражданской войны село было сожжено.

Сейчас село Верхняя Добринка Камышинского района Волгоградской области; центр Верхнедобринского сельского поселения; в ведении администрации находятся: п. Нагорный, п. Ферма № 2, п. Ферма № 3. Население 1,33 тыс. чел.; имеется школа, медучреждение, церковь, магазины, пекарня. Южная граница резервата "Куланинский". (Данные на 2003 г.)

У А. Н. Минха в Историко-географическом словаре Саратовской губернии [с. 226-231] находим:

«Добринка Верхняя (Верхняя Добринка), Дрейшпиц (Dreispitz) тоже, немецкая колония, 3-го стана Камышинского уезда, Усть-Кулалинской волости, расположена под 50° 22' сев. широты и 15° 20' вост. долготы, на правой стороне речки Добринки (от которой получила название), впадающей в Волгу при колонии Нижней Добринке, в 180 верстах от г. Саратова и 35 вер. от г. Камышина. Почти в каждом дворе имеются колодцы, из которых берут воду для варки пищи. Населено поселянами собственниками, бывшими колонистами, немцами лютеранами. Колония образовалась в 1766-67 годах выходцами из Германии, Швеции, Швейцарии и Франции; здесь есть поляки (Соколовские), французы (Дике и Шира), но все слились в один немецкий элемент.

В колонии деревянная лютеранская церковь, крытая железом и освященная в 1843 г., церковно-приходская школа с основания селения и земская школа с 1871 г. По ведомости иностранных поселенцев 1859 г. колония Верхняя Добринка показана в Усть-Кулалинском округе и в ней считалось:

по 5 ревизии 1788 г. - 42 двора, 112 д. мужск. п., 110 женского;

по 6 ревизии 1798 г. - 44 двора, 137 д. мужск. п., 125 женского;

по 7 ревизии 1816 г. - 66 дворов, 221 д. мужск. п., 228 женского;

по 8 ревизии 1834 г. - 104 двора, 441 д. мужск. п., 436женского;

по 9 ревизии 1850 г. - 132 двора, 695 д. мужск. п., 674 женского;

по 10 ревизии 1857 г. - 1бЗ двора, 825 д. мужск. п., 830 женского.

По списку населенных мест Центр. Статист. Комитета, изд. 1862 г., немецкая колония Верхняя Добринка (Дрейшпиц) показана при р. Добринке, в 35 верстах от г. Камышина, и в ней 129 дворов, 835 душ мужского пола, 842 женского, всего 1677 душ обоего пола; церковь лютеранская - 1, училище, мельниц - 17. - По земской переписи 1886 г., здесь было 276 домохозяев, 1006 душ мужского пола, 923 женского, всего 1929 душ обоего пола; кроме того 134 семьи постоянно отсутствующие и 7 семейств в 39 душ постороннего населения; грамотных считалось 615 мужчин и 551 женщина. Начиная с 1862 года и по 1886 г. переселилось в Новоузенский уезд, Самарской губ., и в Америку 63 ревизских души; сколько переселилось раньше, не помнят. Осенью 1886 г. уехали в Америку 15 наличных душ. В Америку стали эмигрировать с 1874 г. (когда введена новая рекрутская повинность, которой колонисты до этого года не подвергались), чтобы избегнуть солдатчины; там поселяются на купчей земле, большею частью в Канзасе. По земской переписи 1886 г. в Верхней Добринке считалось 265 жилых изб, из них 111 каменных и 154 деревянных; крыты железом - 2, тесом - 255, землей - 8; 2 дома двухэтажные. У поселян было: 256 плугов, 22 веялки; лошадей - 711, волов - 623, коров и телят - 1171, овец - 1230, свиней - 660, коз - 156. Промышленных заведений - 20, кабаков - 2, лавок - 5. Всех платежей в 1885 г. - 7330 рублей. Надел состоял из 4536 дес. удобной (в том числе пашни 3800 десят.), неудобной - 4002 десят., всего - 8538 десятин, из которой 89 десятин находятся за Волгой в Новоузенском уезде.

По сведениям губернского статистического комитета за 1891 г. в колонии считалось 247 дворов, 1498 душ мужского пола, 1446 женского, итого 2944 души обоего пола. - Всей земли по владенной записи 1871 г. показано 4535,8 десят. удобной и 4002,3 десят. неудобной; теперь считают в опекунской даче (Так назывались земли, отошедшие в ведение бывшего Опекунства иностранных поселенцев. - Минх.): 1) под строениями и дворами - 30,3 десят., под гумнами - 25,6 десят., под садами - 8,8 десят., под огородами - 8,3 десят., под бахчами - 142,7 десят., пахотной - 968,9 десят., выгонной - 422,7 десят., лесных угодий - 290,6 десят.; и неудобной 1999,7 десят.; 2) в десятилетней пустоши: сенокоса - 84,7 десят., лесных угодий - 21,3 десят. и неудобной - 92,7 десят.; в 3-й даче: пахотной - 1422,3 десят., сенокосной - 4,4 десят., выгонной - 44,1 десят., лесных угодий - 170,7 десят. и неудобной - 1601,3 десят. и 4) в даче под литерой "Ъ": под огородами и садами - 0,6 десят., пахатной - 719,4 десят., выгонной - 46,2 десят., лесных угодий - 64,3 десят., и неудобной - 422,7 десятин. В Новоузенском уезде сенокосной считается 89 десят., из которых, говорят, осталось не более 46 десят., а остальное смыло Волгой. Главный надел здесь, в одной сплошной площади, а участок за Волгой в 15 верстах отсюда. Пашня с трех сторон селения; лес по оврагам. В наделе чернозема - до 1150 десят.; а из остального - 1/3 часть супесок, 1/3 суглинок и 1/3 каменистой почвы; подпочва - глина и камень. Надел изрезан 30 оврагами различной величины и глубины. Сначала земля была в надворном пользовании, но еще до 8-й ревизии стали владеть по ревизским душам, а с 1873 г. по числу наличных душ мужского пола, при 6-летнем переделе. - В наделе имеется до 564 казенных десят. дровяного леса - чернолесья, который рубят ежегодно маленькими участками, десятин в 15; строевой лес покупают на пристани в Нижней Добринке брусьями. Топят преимущественно кизяками. - Картофельники - в поле; капустники по речке; конопляников нет. Кроме того, есть огородная земля, где у многих сады, обложенные сбором по 1/2 копейки с квадратной сажени. Садоводством занимаются давно и 1/4 часть всех семейств имеет сады; прежде их было гораздо меньше; разводят преимущественно анис, бель, крупнину, косматку, черное дерево и зерновку; яблони покупают у Золотовских крестьян, которые привозят их сюда по 2 рубля десяток трехлеток и 4 рубля десяток четырехлеток. Яблоки поселяне продают в Камышине и по селениям. - Бахчеводством занимаются на своей надельной земле, оставляемой под пар; семена имеют свои; под арбузы сначала пашут плугом в средине апреля и сейчас же сажают в лунку по 5-6 зерен; лунка от лунки на расстоянии 1 сажени; по рассадке арбузные зерна забороновывают. Арбузы поспевают около сентября: большею частью сажают их для себя, но частью продают по 3- 5 рублей за сотню лучшие; семена продают приезжающим сюда покупателям по 4-7 рублей за пуд. Для себя из арбузов варят мед, который некоторые продают от 2 до 6 руб. пуд. Табак разводят на задах на унавоженной земле; сначала в марте сеют его в ящиках и ставят на солнце, в ящики насыпают перегной и поливают каждый день перед вечером. Табак всходит через месяц; в начале июня высаживают его рассадой прямо в вырытые ямки с навозом и каждый день поливают; через два месяца по рассадке обрывают макушку, а в конце августа снимают первый лист (1-й сорт), потом недели через две снимают еще; сорванные листья оставляют в кучках, чтобы потемнели, а потом развешивают для просушки; в хорошую погоду табак высыхает, после чего его кладут в кучку (чтобы сопрел) и затем раскладывают для проветривания и тогда можно его курить. - В селении 3 общественные хлебные магазины; засыпка зерна с душ. Здесь сеют больше всего яровую пшеницу русскую (кубанки немного), затем рожь, менее - овса, проса и ячменя. В 1880-х годах, вследствие плохих урожаев, сеяли много сурепки; подсолнухи стали разводит с 1870-х годов, на яровых полях. Система полевого хозяйства трехпольная; некоторые загоны парового поля засеваются арбузами и подсолнухами (вместо пара), а на следующий год поступают под пшеницу. Поля не унаваживают - навоз идет на кизяки. Пашня исключительно плуговая. Молотят молотильными камнями с 1860-х годов, а прежде молотили фурами и лошадьми; при молотильном камне нужны 2 лошади и не менее 3-х человек; один с лошадьми и 2 поворачивают хлеб. Бороны деревянные, с 36-40 железными зубьями. - Всего выгона, где может пастись скотина, считается около 600 десятин казенной меры; зимою всю скотину, кроме лошадей, кормят соломой и мякиной, а лошадям дают сено и овес. В 1876 г. всем обществом арендовали в Астраханской губ. (в 50 верстах) у генерала Баранова до 4000 десят. казенной меры за 3000 рублей в год; хозяйствовать туда уезжало до 30 семейств, которые тем и жили; но от этой аренды отказались вследствие накопления большой недоимки. Отдельные домохозяева большею частью снимают землю у Александертальских колонистов по 2-4 рубля за казенную десятину (в 1887 г.). Сенокосы снимают у Верхне-Грязнушинских и Александертальских колонистов, а также за Волгой у Николаевских хохлов. Душевые наделы снимают у своих односельцев за подати и повинности с приплатой 2-3 руб. на душу в год. - Около 1860-х годов многие стали заниматься выделкою молотильных камней; говорят, что переселенцы из Таврической губернии в Самарскую (менониты) привезли с собою модель камня, по которой и стали работать здесь; камень-дикарь, для молотилки, вырывают у себя в оврагах; отделкою их занято до 150 человек, но прежде занимались этим гораздо больше, теперь же сбыт их меньше. Один рабочий может отделать в неделю 2 камня; здесь продают их от 3 до 6 рублей за камень; это цилиндр в 1 арш. 1 верш. длины и 8-10 вершков в диаметре; в обоих концах его пробиваются дыры в 2-3 вершка глубиною. Возят их продавать в Самарскую губернию, до Баронска, и по уезду, где продают по 7-10 руб. камень, в 1880-х же годах платили за них по 20 рублей. Доходы общества составляют сдача в арендное содержание 17 мельниц и рыбная ловля на Волге. До 1871 г. здесь было, кроме церковной, товарищеская школа.

По списку населенных мест Саратовской губернии земской управы 1894 г. в Верхней Добринке считалось 240 дворов, из них общественные: церковно-служительский двор и 1 училищный дом; крестьянские строения большею частью деревянные, из них около 2/3 крыты деревом, а остальные соломою, 6 домов крыты железом; селение выстроено по плану. Жителей 1566 душ мужского пола, 1514 женского, всего 3080 душ обоего пола немцев колонистов (теперь поселян собственников), составляющих одно общество. Население лютеранского исповедания, кроме 72 душ обоего пола баптистов. Занятие поселян - сельское хозяйство; кроме того, человек 20-30 занимаются производством молотильных камней и человек 30-40 - столярным и плотничным ремеслом. Надельной земли - удобной - 4536 десят., неудобной - 4002 десятины, в том числе на левом берегу Волги, в так называемой "десятилетней пустыни" - 143 десятины.

На речке Добринке, вверх от селения, расположены 10 общественных мукомольных мельниц: Валлертская 1-я, Валлертская 2-я, Штейнинская, Шмидтская, Миллерская, Квинская, Шираская, Лангофская, Мейерская и Дикская; 4 из них при селении Верхней Добринке, расстояния между мельницами от 200 до 400 сажень при каждой по одному двору для арендаторов; строения деревянные, крыты тесом. От колонии Верхней Добринки считают до волостного села Верхней Кулалинки - 5 верст, кол. Нижней Добринки (пристань на Волге) - 5, кол. Усть-Грязнухи (Каменской волости) - 18, хутора Дубовки - 15, г. Камышина - 30 и г. Саратова - 147 верст; до большого Саратовско-Астраханского почтового тракта - 12 верст.

С.С. Краснодубровский (Саратовский Листок, 1898 г., № 92) приводит перевод с донесения академика П.Б. Иноходцева (Сборник отдела русского языка и словесности Имп. Академии наук, т. XVI) о работах, порученных ему и Ловицу на местах, где Петр Великий хотел соединить Волгу с Доном, в 1774 году. "Над Поволжьем разразилась страшная гроза Пугачевщины; Ловиц и Иноходцев решили бежать в Саратов, но при всеобщей сумятице им не удалось найти лошадей. Решено было зарыть бумаги, книги и инструменты в Камышинской крепости, Ловиц же отправился в немецкую колонию Верхнюю Добринку, в 30 верстах от г. Камышина; пугачевцы схватили его и отправили к своему атаману, приказавшему заколоть его рогатиной. Богатый научный материал, собранный академиками, почти весь погиб".»

Дополнительные статьи и материалы:
  1. Альбом Сергея Рихтера